Alle Kandidierenden zur Stadtratswahl 2020

Alle Kandidierenden zur Stadtratswahl 2020

Stadtratswahl Recklinghausen 2020

Unsere Ratskandidierenden stellen sich vor

Christel Dymke

Christel Dymke

  • Rechtsanwältin & Notarin
  • Wahlbezirk Hillen (21)
  • Engagement: stellv. Bürgermeisterin, Ratsmitglied, Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Finanzkommission, Ratskommission für Gleichstellungsfragen
Holger Freitag

Holger Freitag

  • 69 Jahre, Realschullehrer
  • Wahlbezirk Nordviertel (2)
  • Themen: Kultur, Stadtentwicklung, Ökologie, Verkehr, Soziales
  • Engagement: Fraktionsvorsitzender, Sprecher des Recklinghäuser Radlerstammtisches, Gründungsmitglied des Vereins „Radeln ohne Alter Recklinghausen e.V.“
Ursula Pötter

Ursula Pötter

  • 36 Jahre, Lehrerin und pädagogische Mitarbeiterin
  • Wahlbezirk Röllinghausen (22)
  • Themen: Schule & Bildung, Digitales, Verkehrswende, Stadtentwicklung
  • Engagement: Vorstand Grüne RE, Schulausschuss, Sportausschuss, Lokale Agenda, Alternatives Wohnen
Volker Schäper

Volker Schäper

  • 57 Jahre, technischer Angestellter
  • Wahlbezirk Innenstadt (1)
  • Themen: Mobilität, Stadtentwicklung, Wirtschaft
  • Engagement: Ratsmitglied, Beisitzer Vorstand, Mitglied der LAG-Mobilität, verkehrspolitischer Sprecher Fraktion/SV
Maya Wischnewski

Maya Wischnewski

  • 21 Jahre, Studentin der Politikwissenschaft
  • Wahlbezirk Kuniberg (26)
  • Themen: Umweltschutz, Kultur, Bildung, Soziales
  • Engagement: Sprecherin der Grünen Jugend Recklinghausen
Thorben Terwort

Thorben Terwort

  • 25 Jahre, Chemikant
  • Wahlbezirk Hittorf (6)
  • Themen: Tierschutz und Umweltschutz 
  • Engagement: Sprecher Ortsverband, Bürgermeisterkandidat, Sachkundiger Bürger Sportausschuss und GGU-Ausschuss
Frauke Peiker

Frauke Peiker

  • 50 Jahre, Stadtplanerin
  • Wahlbezirk Castroper Str. (9)
  • Themen: Ökologische Stadtentwicklung, Klimaschutz in der Bauleitplanung, gesellschaftlicher Wandel
  • Engagement: Sachkundige Bürgerin im Stadtentwicklungsausschuss in Vertretung, Ortsgruppe Gemeinwohlökonomie RE, Mitglied der ev. Kirche
Sebastian Ohler

Sebastian Ohler

  • Lehrer
  • Wahlbezirk Liebfrauenschule (15)
  • Engagement: Ratsmitglied
Stefanie Pillai

Stefanie Pillai

  • 49 Jahre, Dipl. Heilpädagogin 
  • Wahlbezirk Suderwich West (23)
  • Themen: Klimaschutz, erneuerbare Energien, Kohleausstieg, Radwegenetz, ÖPNV, Inklusion, Förderbedarf in Kita und Schule
  • Engagement: Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie, Parents for Future Kreis Recklinghausen
Jonas Puschmann

Jonas Puschmann

  • 53 Jahre, Architekt
  • Wahlbezirk Ost (4)
  • Themen: Klimaschutz, Umweltschutz, Grünflächen, Gebäude und Energiekonzepte, Flächenschutz, Gemeinwohl Ökonomie
Christa Schenk

Christa Schenk

  • 66 Jahre, Fremdsprachensekretärin in Rente
  • Wahlbezirk Paulusviertel (7)
  • Themen: Rassismus, Integration, Nachhaltigkeit
  • Engagement: Stellvertreterin in der Kommission Städtepartnerschaften
Moritz Hegemann

Moritz Hegemann

  • 33 Jahre, Lehrer für Mathematik, Sozialwissenschaften
  • Wahlbezirk König-Ludwig (20)
  • Themen: Bildung, Finanzen, Stadtwerke
Christa Siemsen

Christa Siemsen

  • 66 Jahre, Lehrerin in Rente und Dozentin im Bildungszentrum des Handels
  • Wahlbezirk Essel (25)
  • Themen: Inklusion, Mobilität, Soziale Gerechtigkeit
  • Engagement: Deutsch für Geflüchtete im BIZ, Initiative Lohwegsiedlung gegen die Straßenreparaturkosten, Verbesserung der Inklusion in Schulen
Michael Jendrny

Michael Jendrny

  • 56 Jahre, Bauingenieur, Betriebswirt, Tischler
  • Wahlbezirk Stuckenbusch (11)
  • Themen: Soziales, Bau und Verkehr, Wirtschaftsförderung, Finanzen, Kommunale Ver- und Entsorgung
  • Engagement: Karate-Kindertrainer im Polizeisportverein Recklinghausen
Christine Sommer

Christine Sommer

  • 51 Jahre, Schauspielerin
  • Wahlbezirk Westviertel (5)
  • Themen: Stadtgrün, Fahrradwege, Förderung des Nahverkehrs
  • Engagement: Baumschutzgruppe Recklinghausen, 2.Vorsitzende des Klubs Schlägel und Eisen, Patin „Schule gegen Rassismus“am Freiherr vom Stein Gymnasium, Botschafterin von PETA (Tierrechtsorganisation)
Jan Matzoll

Jan Matzoll

  • 34 Jahre, Kreisgeschäftsführer
  • Wahlbezirk Grullbad (14)
  • Themen: Wirtschaft, Klimaschutz
  • Engagement: Vorsitzender der GRÜNEN Kreis Recklinghausen, Sachkundiger Bürger Stadt Recklinghausen
Shirin Klein

Shirin Klein

  • 22 Jahre, Studentin
  • Wahlbezirk Hochlar (8)
  • Themen: Tier- und Umweltschutz
  • Engagement: Schatzmeisterin bei der Grünen Jugend Recklinghausen
Timo Kaczmarek

Timo Kaczmarek

  • 39 Jahre, Diplom Oecotrophologe
  • Wahlbezirk Süd Osten (17)
  • Themen: Gesundheit, Soziales, Diversität
  • Engagement: Mitglied im VCSD eV. dort auch Kassenprüfer, Kreisdelegierter, Landesdelegierter, Sachkundiger Bürger in den Ausschüssen Schule, Sport, Soziales und Demografie
Christine Freitag

Christine Freitag

  • 62 Jahre, Kommunalbeamtin
  • Wahlbezirk Suderwich Ost (24)
  • Themen: Frauenpolitik, Tierschutz
Ralf Schrader

Ralf Schrader

  • 65 Jahre, Dipl Ing.
  • Wahlbezirk Süd (18)
  • Themen:
  • Energiewende, Digitalisierte Welt, Mobilitätswandel
Amrei Gerber

Amrei Gerber

  • 23 Jahre, Studentin
  • Wahlbezirk Hochlarmark Süd (13)
  • Themen: Kita und Bildung
  • Engagement: Beisitzerin Vorstand Grüne Jugend
Christel Sieling-Klinger

Christel Sieling-Klinger

  • 56 Jahre, Verwaltungsangestellte Stadt RE
  • Wahlbezirk Berghäuser Str. (19)
  • Themen: Wirtschaft und Soziales
  • Engagement: verdientes ehemaliges Ratsmitglied, Hilfsschöffin Amtsgericht RE
Martin Gütgemann

Martin Gütgemann

  • 31 Jahre, Lehrer
  • Themen: Mobilität, Demokratie, Umwelt
  • Engagement: Mitglied im Vorstand des Stadtverbands Recklinghausen, stellvertretendes Mitglied im Integrationsrat
Philipp Grundmeier

Philipp Grundmeier

  • 37 Jahre, Geomatiker (Angestellter im ö.D., Dipl.-Inf.)
  • Themen: Artenschutz, Immissionsschutz, Digitalisierung, Stadtentwicklung und Mobilität
  • Engagement: Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW, Fachbereich Naturschutzinformationen

Ohne Foto:

  • 22. Oliver Kelch, Wahlbezirk Hochlarmark Nord (12)
  • 24. Dirk Wienke, Wahlbezirk Süd Nord (16)
  • 25. Irmgard Vasmer