Ausschüsse

Ausschüsse

Hier stellen wir die Mitglieder unserer Ausschüsse vor:

Arbeitsgruppe Einzelhandel
  • Ordentliches Mitglied: Holger Freitag
  • stellvertretendes Mitglied: Volker Schäper-Beckenbach
Ausschuss Kinder, Jugend, Familie
  • Ordentliche Mitglieder: N.N., Christa Schenk
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Siemsen, Sebastian Ohler
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Stadtgeschichte
  • Ordentliche Mitglieder: Holger Freitag (V),  Maya Sommer,  Adrian Glaz (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Shirin Terwort (sB), Peter Brautmeier (sB), Volker Schäper-Beckenbach
Ausschuss für Ordnung, Feuerwehr und Katastrophenschutz
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper-Beckenbach, Thorben Terwort (stV), Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Lutz Gerkensmeier (sB), Christel Dymke, Sebastian Ohler
Ausschuss Personal und Digitalisierung
  • Ordentliche Mitglieder: Christa Schenk, Shirin Terwort, Tim Iser (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Thorben Terwort, Maya Sommer, Michael Jendrny (sB)
Ausschuss für Schule und Bildung
  • Ordentliche Mitglieder: Moritz Hegemann, Sebastian Ohler, Maya Sommer (stV)
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Siemsen, Thorben Terwort, Timo Kaczmarek (sB)
Ausschuss soziale Gerechtigkeit und Demografie
  • Ordentliche Mitglieder: Thorben Terwort, Christel Dymke, Christa Siemsen
  • stellvertretende Mitglieder: Cansu Ilmi (sB), Christa Schenk, Timo Kaczmarek (sB)
Ausschuss für Stadtentwicklung
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper-Beckenbach, Peter Brautmeier (sB), Ralf Schrader(sB),
  • stellvertretende Mitglieder: Thorben Terwort, Michael Jendrny (sB), Christa Siemsen,
Ausschuss für Umwelt, Klima und Artenschutz
  • Ordentliche Mitglieder: Sebastian Ohler (stV), N.N., Maya Sommer
  • stellvertretende Mitglieder: Saskia Gerkensmeier (sB), Thorben Terwort, Christine Freitag (sB)
Ausschuss für Verkehr, Tiefbau und Mobilität
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper-Beckenbach (V), Sebastian Ohler, Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Schenk, Lutz Gerkensmeier (sB), Peter Brautmeier
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Gebäude, Beteiligungen und Liegenschaften
  • Ordentliche Mitglieder: Heinz-Jürgen Karsch (sB), Volker Schäper-Beckenbach, Lutz Gerkensmeier (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Holger Freitag, Christa Siemsen, Michael Jendrny (sB)
Betriebsausschuss KSR
  • Ordentliches Mitglied: Volker Schäper-Beckenbach
  • stellvertretende Mitglieder: Ralf Schrader (sB), Thorben Terwort
Betriebsausschuss VCC
  • Ordentliche Mitglieder: Holger Freitag, Maya Sommer
  • stellvertretende Mitglieder: Volker Schäper-Beckenbach, Peter Brautmeier (sB)
Haupt- und Finanzausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Christa Schenk, Maya Sommer
  • stellvertretende Mitglieder: Sebastian Ohler, Holger Freitag, Thorben Terwort
Integrationsrat
  • Ordentliches Mitglied: Christa Siemsen
  • stellvertretendes Mitglied: Christa Schenk
Kommission Friedhofswesen
  • Ordentliches Mitglied: Volker Schäper-Beckenbach
  • stellvertretendes Mitglied: Holger Freitag
Kommission Städtepartnerschaft
  • Ordentliches Mitglied: Christa Schenk
  • stellvertretendes Mitglied: Christa Siemsen
Lenkungsgruppe Hillerheide
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper-Beckenbach, Christa Siemsen
  • stellvertretende Mitglieder: Holger Freitag, Sebastian Ohler
Lenkungsgruppe Lokale Agenda 21
  • Ordentliches Mitglied: Christine Freitag (sB)
  • stellvertretendes Mitglied: Moritz Hegemann
Ratskommission für Gleichstellungs- und Frauenfragen
  • Ordentliches Mitglied: Christel Dymke
  • stellvertretende Mitglieder: Maya Sommer, Christine Freitag (sB)
Ratskommission für Menschen mit Behinderung
  • Ordentliches Mitglied: Christa Siemsen
Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Saskia Gerkensmeier (sB), Michael Jendrny (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Holger Freitag, Tim Iser (sB), Shirin Terwort (sB)
Sportausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Tim Iser (sB), Thorben Terwort, Shirin Terwort (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Timo Kaczmarek (sB), Sebastian Ohler, Michael Jendrny (sB)
Unterausschuss Denkmalpflege
  • Ordentliche Mitglieder: Adrian Glaz (sB), Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Tim Iser (sB), Peter Brautmeier (sB)
Wahlausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Volker Schäper-Beckenbach
  • stellvertretende Mitglieder: Thorben Terwort, Shirin Terwort (sB)
Wahlprüfungsausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke (V), Thorben Terwort, Shirin Terwort (sB)
  • stv. Mitglieder: Holger Freitag, Tim Iser (sB), Michael Jendrny (sB)

V: Vorsitz
stV: Stellvertretenden Vorsitz
sB: Sachkundiger Bürger / Sachkunde Bürgerin

Stand: 01.06.2023