Ausschüsse

Stand Juni 2021

Hier stellen wir die Mitglieder unserer Ausschüsse vor:

  • Haupt- und Finanzausschuss
    • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Holger Freitag, Christa Schenk
    • stv. Mitglieder: Sebastian Ohler, Maya Wischnewski, Volker Schäper
  • Rechnungsprüfungsausschuss
    • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Michael Jendrny (sB), Jürgen Goldbeck (sB)
    • stv. Mitglieder: Holger Freitag, Shirin Klein (sB), Frederike Schiermeyer (sB)
  • Wahlprüfungsausschuss
    • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke (V)*, Jürgen Goldbeck (sB), Michael Jendrny (sB)
    • stv. Mitglieder: Holger Freitag, Shirin Klein (sB), Frederike Schiermeyer (sB)
  • Wahlausschuss
    • Christel Dymke, Volker Schäper
    • Thorben Terwort, Shirin Klein (sB)
  • Ausschuss für Schule und Bildung
    • Moritz Hegemann, Sebastian Ohler, Maya Wischnewski (sV)**
    • Christa Siemsen (sB), Christine Sommer (sB), Timo Kacmarek (sB)
  • Ausschuss für Stadtentwicklung
    • Frauke Peiker, Volker Schäper, Peter Brautmeier
    • Christa Siemsen (sB), Freitag, Holger, Jürgen Goldbeck (sB)
  • Ausschuss für Verkehr, Tiefbau und Mobilität
    • Volker Schäper (V)*,  Sebastian Ohler, Ralf Schrader (sB)
    • Stefanie Pillai, Christa Schenk (sB), Frauke Peiker
  • Ausschuss für Ordnung, Feuerwehr und Katastrophenschutz
    • Volker Schäper, Thorben Terwort (sV) **, Ralf Schrader (sB)
    • Frauke Peiker, Christel Dymke, Sebastian Ohler
  • Ausschuss für Wirtschaft, Gebäude, und Liegenschaften
    • Holger Freitag, Volker Schäper, Thorben Terwort
    • Jürgen Goldbeck (sB), Oliver Kelch (sB), Dr.Sarah Fahrendorf (sB)
  • Ausschuss für Umwelt, Klima und Artenschutz
    • Stefanie Pillai, Sebastian Ohler (sV)**, Maya Wischnewski
    • Thorben Terwort, Christine Sommer (sB), Christine Freitag (sB)
  • Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Stadtgeschichte
    • Holger Freitag (V)*,  Maya Wischnewski,  Adrian Glaz (sB)
    • Oliver Kelch (sB), Frederike Schiermeyer (sB), Volker Schäper
  • Ausschuss Soziale Gerechtigkeit und Demografie
    • Thorben Terwort, Christel Dymke, Christa Siemsen (sB)
    • Amrei Gerber (sB), Timo Kaczmarek (sB), Christa Schenk
  • Sportausschuss
    • Thorben Terwort, Shirin Klein (sB), Michael Jendrny (sB)
    • Sebastian Ohler, Timo Kacmarek (sB), Maximilian Bechtel (sB)
  • Ausschuss  Kinder, Jugend, Familie
    • Christa Schenk, Stefanie Pillai,
    • Sebastian Ohler, Amrei Gerber (sB)
  • Personalausschuss und Digitalisierung
    • Christa Schenk, Oliver Kelch (sB), Michael Jendrny (sB)
    • Frauke Peiker, Maya Wischnewski, Thorben Terwort
  • Betriebsausschuss KSR
    • Volker Schäper
    • Ralf Schrader, Thorben Terwort
  • Betriebsausschuss VCC
    • Holger Freitag, Maya Wischnewski
    • Volker Schäper, Jürgen Goldbeck (sB)
  • Ratskommission für Menschen mit Behinderung
    • Stefanie Pillai
    • Christa Schenk, Christa Siemsen (sB)
  • Ratskommission für Gleichstellungsfragen
    • Christel Dymke
    • Maya Wischnewski, Susanne Hochstrate (sB)
  • Integrationsrat
    • Maya Wischnewski
    • Christa Schenk
  • Kommission Friedhofswesen
    • Volker Schäper
    • Frauke Peiker
  • Kommission Städtepartnerschaft
    • Christa Schenk
    • Christa Siemsen (sB)
  • Lenkungsgruppe Hillerheide
    • Frauke Peiker, Volker Schäper
    • Sebastian Ohler, Holger Freitag
  • Lokale Agenda 21
    • Jürgen Goldbeck (sB)
    • Christine Freitag (sB)
  • Arbeitsgruppe Einzelhandel
    • Frauke Peiker
    • Jürgen Goldbeck (sB)
V: Vorsitz 
SV: Stellvertretenden Vorsitz
sB: Sachkundiger Bürger / Sachkunde Bürgerin
Stand: 08.06.2021