Ausschüsse

Stand Februar 2022

Hier stellen wir die Mitglieder unserer Ausschüsse vor:

Arbeitsgruppe Einzelhandel
  • Jürgen Goldbeck (sB)
  • Holger Freitag
Ausschuss Kinder, Jugend, Familie
  • Ordentliche Mitglieder: Stefanie Pillai, Christa Schenk
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Siemsen, Sebastian Ohler
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Stadtgeschichte
  • Ordentliche Mitglieder: Holger Freitag (V),  Maya Wischnewski,  Adrian Glaz (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Oliver Kelch (sB), Peter Brautmeier (sB), Volker Schäper
Ausschuss für Ordnung, Feuerwehr und Katastrophenschutz
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper, Thorben Terwort (stV), Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Lutz Gerkensmeier (sB), Christel Dymke, Sebastian Ohler
Ausschuss Personal und Digitalisierung
  • Ordentliche Mitglieder: Christa Schenk, Michael Jendrny (sB), Oliver Kelch (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Thorben Terwort, Nora-Alina Jansen (sB), Maya Wischnewski
Ausschuss für Schule und Bildung
  • Ordentliche Mitglieder: Moritz Hegemann, Sebastian Ohler, Maya Wischnewski (stV)
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Siemsen, Sylvie Jansen (sB), Timo Kaczmarek (sB)
Ausschuss soziale Gerechtigkeit und Demografie
  • Ordentliche Mitglieder: Thorben Terwort, Christel Dymke, Christa Siemsen
  • stellvertretende Mitglieder: Sylvie Jansen (sB),  Christa Schenk, Timo Kaczmarek (sB)
Ausschuss für Stadtentwicklung
  • Ordentliche Mitglieder: Michael Jendrny (sB), Volker Schäper, Peter Brautmeier (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Siemsen, Thorben Terwort, Ralf Schrader(sB)
Ausschuss für Umwelt, Klima und Artenschutz
  • Ordentliche Mitglieder: Sebastian Ohler (sV), Stefanie Pillai, , Maya Wischnewski
  • stellvertretende Mitglieder: Saskia Große (sB), Thorben Terwort, Christine Freitag (sB)
Ausschuss für Verkehr, Tiefbau und Mobilität
  • Ordentliche Mitglieder: Volker Schäper (V),  Sebastian Ohler, Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Stefanie Pillai, Lutz Gerkensmeier (sB),  Christa Schenk
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Gebäude, Beteiligungen und Liegenschaften
  • Ordentliche Mitglieder: Holger Freitag, Volker Schäper, Michael Jendrny
  • stellvertretende Mitglieder: Oliver Kelch (sB), Dr. Sarah Fahrendorf (sB), Jürgen Goldbeck (sB)
Betriebsausschuss KSR
  • Ordentliches Mitglied: Volker Schäper
  • stellvertretende Mitglieder: Ralf Schrader (sB), Thorben Terwort
Betriebsausschuss VCC
  • Ordentliches Mitglied: Holger Freitag, Maya Wischnewski
  • stellvertretende Mitglieder: Volker Schäper, Jürgen Goldbeck (sB)
Haupt- und Finanzausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Holger Freitag, Christa Schenk
  • stellvertretende Mitglieder: Sebastian Ohler, Volker Schäper, Maya Wischnewski
Integrationsrat
  • Ordentliches Mitglied: Christa Siemsen
  • stellvertretendes Mitglied: Christa Schenk
Kommission Friedhofswesen
  • Ordentliches Mitglied: Volker Schäper
  • stellvertretendes Mitglied: Holger Freitag
Kommission Städtepartnerschaft
  • Ordentliches Mitglied: Christa Schenk
  • stellvertretendes Mitglied: Christa Siemsen
Lenkungsgruppe Hillerheide
  • Ordentliche Mitglieder: Christa Siemsen, Volker Schäper
  • stellvertretende Mitglieder: Sebastian Ohler, Holger Freitag
Lenkungsgruppe Lokale Agenda 21
  • Ordentliches Mitglied: Jürgen Goldbeck (sB)
  • stellvertretendes Mitglied: Christine Freitag (sB)
Ratskommission für Gleichstellungs- und Frauenfragen
  • Ordentliches Mitglied: Christel Dymke
  • stellvertretende Mitglieder: Maya Wischnewski, Christine Freitag (sB)
Ratskommission für Menschen mit Behinderung
  • Ordentliches Mitglied: Stefanie Pillai
  • stellvertretende Mitglieder: Christa Schenk, Christa Siemsen
Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Michael Jendrny (sB), Jürgen Goldbeck (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Holger Freitag, Shirin Terwort (sB), Tim Iser (sB)
Sportausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Thorben Terwort, Shirin Terwort (sB), Michael Jendrny (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Tim Iser (sB), Sebastian Ohler, Timo Kaczmarek (sB)
Unterausschuss Denkmalpflege
  • Ordentliche Mitglieder: Adrian Glaz (sB), Ralf Schrader (sB)
  • stellvertretende Mitglieder: Tim Iser (sB), Peter Brautmeier (sB)
Wahlausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke, Volker Schäper
  • stellvertretende Mitglieder: Thorben Terwort, Shirin Terwort (sB)
Wahlprüfungsausschuss
  • Ordentliche Mitglieder: Christel Dymke (V), Michael Jendrny (sB), Jürgen Goldbeck (sB)
  • stv. Mitglieder: Holger Freitag, Shirin Terwort (sB), Tim Iser (sB)

 

V: Vorsitz 
stV: Stellvertretenden Vorsitz 
sB: Sachkundiger Bürger / Sachkunde Bürgerin 

Stand: 22.02.2022